Metall-Innung

München-Freising-Erding
 



Ansprechpartner

In der Geschäftsstelle der Metall-Innung München-Freising-Erding, Lichtenbergstr. 10, 85748 Garching, Telefon 089/2030077-0, Telefax 089/2030077-50, E-Mail:  kontakt@metall-innung-muenchen.de, stehen ihnen nachfolgende Ansprechpartner während der Geschäftszeit Montag bis Donnerstag von 7.30 Uhr bis 12.00 Uhr und von 13.00 Uhr bis 16.30 Uhr sowie Freitag von 7.30 Uhr bis 12.00 Uhr oder nach Terminvereinbarung jederzeit und gerne zur Verfügung.


Hauptgeschäftsführer der Metall-Innung in Garching (München)

Hauptgeschäftsführung:
Richard Tauber (Rechtsanwalt)
Arbeitsrecht, Tarifauskünfte, Vertragsrecht (z. B. VOB), Gesellschaftsrecht, Handwerksrecht, Öffentlichkeitsarbeit, Personalwesen
Telefon: 089/2030077-0
E-Mail: tauber@fachverband-metall-bayern.de


Betriebswirtschaft/Technik:
(in Bürogemeinschaft mit dem Fachverband Metall Bayern)
Heinz Kelm (Technischer Betriebswirt)
Arbeitsrecht, Tarifauskünfte, Technik und Betriebswirtschaft
Telefon: 089/2030077-45
E-Mail: kelm@fachverband-metall-bayern.de
   


Buchhaltung:
E-Mail: buchhaltung@fachverband-metall-bayern.de
(externe Mitarbeiter, Anfragen bitte ausschließlich über E-Mail oder Fax)


Ausbildungswesen
Kristin Brunke
Ausbildungs- u. Prüfungswesen, Sachbearbeitung, Fachgruppenbetreuung
Telefon: 089/2030077-54
E-Mail: brunke@fachverband-metall-bayern.de


Überbetriebliche Ausbildung

Simon Schmid
Ausbilder, Leiter CNC-Technik
Telefon: 089/2030077-0
E-Mail: schmid@fachverband-metall-bayern.de

Rudolf Sattler
Ausbilder, Feinwerkmechanik
Telefon: 089/2030077-0
E-Mail: sattler@fachverband-metall-bayern.de

Walter Stiglloher
Ausbilder, Metallbau
Telefon: 089/2030077-47
E-Mail: stiglloher@fachverband-metall-bayern.de

Stefan Lachner
Ausbilder, Schweißfachmann, WIG-Lehrschweißer
Telefon: 089/2030077-53
E-Mail: lachner@fachverband-metall-bayern.de


Die Geschäftsstelle der Metall-Innung  München-Freising-Erding bildet mit dem Fachverband Metall Bayern, der Wirtschaftsgesellschaft der Fachverbandes Metall Bayern mbH und der Feinwerkmechaniker-Innung München und Oberbayern eine Bürogemeinschaft. Übergreifend stehen ihnen somit weiter als Ansprechpartner zur Verfügung:



Petra Steitz
Sachbearbeitung, Jubilarwesen, Organisation Landesverbandstag
Telefon: 089/2030077-40
E-Mail: steitz@fachverband-metall-bayern.de


Karin Weingartner
Ausbildungs- u. Prüfungswesen Feinwerkmechaniker-Innung Mü.-Obb., Sachbearbeitung
Telefon: 089/2030077-42
E-Mail: weingartner@fachverband-metall-bayern.de


Heidemarie Dohms (ehemals Bolz)
Anzeigenverwaltung  "bayern Metall"
Telefon: 089/2030077-41
E-Mail: dohms@fachverband-metall-bayern.de


Franz Furtmair
Prüfungswesen
Telefon: 089/2030077-49
E-Mail: furtmair@fachverband-metall-bayern.de


Karen Ende
Leiterin Fort- u. Weiterbildung
Telefon: 089/2030077-48
E-Mail: ende@fachverband-metall-bayern.de